Boclo, Ludwig Fußreise aus der Gegend von Cassel ueber den Vogelsberg nach Heidelberg und Coblenz, von da zurueck ueber einige Baeder des Taunus. Unternommen im Nachsommer 1813. Geschildert in Briefen. Darmstadt, in Commission bey Heyer und Leske, 1815. XX, 4 Bll., 384 S., 1 Bl. Pappband um 1850 (berieben u. bestoßen). Demandt II, 592. - Tls. braunfleckig.