(Blocquel, Simon-Francois) Manuel consolateur des cocus. Code pacifique des ménages, ouvrage éminemment utile, suivi 1. D'un tableau des moeurs et usages de différentes nations relativement aux fiancailles, au mariage, à la polygamie, à l'adultère et au divorce ... Traduit fidèlement de l'Anglais, par le Baron Commode. Cornopolis, Chez tous les marchands de nouveautés, Imprimerie de l'Encorné, (i.e. Lille, Imprimé pour le compte de l'auteur, chez Blocquel-Castiaux), (1833). Mit gefalt. koloriertem Holzschnitt-Frontispiz und Textholzschnitt. S. 3-107. 12°. HLdr. d. Zt. mit Rueckengoldpr. (Kanten beschabt). Gay-Lemonnyer IV, 325. - La bibliographie jaune 69. - Amuesante Satire auf die betrogenen Ehemaenner ("Cocus"), verfasst von dem Verleger und Buchhaendler Simon-François Blocquel (1780-1863) unter einem zahlreicher Pseudonyme. Blocquel beschreibt die untrueglichen Hinweise, die den Betrug der Ehefrau offenbaren sollen und gibt Beispiele aus der Geschichte. Das Spektrum reicht von Philosophen bis hin zu Staatsmaennern und Halbgoettern. Das Frontispiz zeigt gleich drei Betroffene mit aufgesetzten Hoernern: Chilperic, Roi-Cocu (der merowingische Koenig Chilerich I.), Vulcain, Dieu-Cocu. Venus pour epouse und S***, Magistrat-Cocu. Anschließend aeußert sich Blocquel ueber Vor- und Nachteile der Vielweiberei, Jungfraeulichkeit, Nacktheit und Scheidung. - Teils etwas gebraeunt.