Griechenland
Blick auf die Fethiye Moschee in Athen. 1833. Aquarelle über Graphit auf Papier, partiell weiß gehöht. Unleserlich signiert und datiert. Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
View of the Fethiye Mosque in Athens. Water colour over graphite, partly heightened with white. Signed (illegible) and dated. Framed under glass (unopened). - Colour fresh and in very good condition.
Die Fethije-Moschee befindet sich auf der antiken Römischen Agora in Athen. Sie wurde auf der Ruine einer christlichen, mittelbyzantinischen Basilika erbaut. - Farbfrisch und in einwandfreiem Zustand.