Blakston, W. A., W. Swaysland u. August F. Wiener
The Illustrated Book of Canaries and Cage-Birds, British and Foreign. 2 Bde. Mit 56 chromolithogr. Tafeln und 92 Textholzstichen. London, Cassell, (1877-1880). VIII, 284 S., 1 w. Bl., S. 285-448, 1 w. Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit RTitel u. RVergold. (Ecken u. Kanten etw. berieben, Block angeplatzt).
Nissen IVB 108. - Die schoenen Chromotafeln mit Kanarienvoegeln, Papageien, Sittichen, Finken u.a. - Leicht gebraeunt und tls. etw. fleckig, 1 Bd. Buchblock angebrochen, tls. Seiten etw. geloest. Insgesamt wohlerhaltene Baende mit leuchtenden Illustrationen.