Istrien
Blaeu, Wilhelmus
Karstia, Carniola, Histria et Windorum Marchia. Amsterdam, um 1660. Teilkolorierter Kupferstich auf Vergé. 38 x 50 cm (49 x 61 cm). Unter Passepartout.
Partly coloured copper engraving. With decorative title cartouche, mileage indicator and compass rose. - With smoothed center fold. In the lower outter margin with missing parts, motif not affected. Overall well preserved.
Mit Rückentext. - Karte von Istrien mit Slowenien, Friaul, Gorizia und dem nördlichen Teil von Dalmatien. Mit dekorativer Titelkartusche, Meilenanzeiger und Kompassrose. - Mit geglättetem Mittelfalz. Im äußeren unteren Blattrand mit Läsuren bzw. Fehlstellen, Motiv nicht betroffen. Insgesamt wohl erhalten.