Blaeu, Jean u. Guillaume Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeranae et Mekelenburgi. Kolorierte Kupferstichkarte. Amsterdam, Blaeu, um 1640. Plattenmaße ca. 40 x 53 cm. Unter Passepartout u. Glas dekorativ gerahmt (nicht ausgerahmt). Schoenes und kraeftiges Flaechen- und Grenzkolorit. In der Ostsee westlich und oestlich der Insel Ruegen drei Segelboote und zwei Windrosen. Unten links figuerliche Titelkartusche mit Wappen und Helm. Unten rechts Meilenanzeiger (Milliaria Germanica Communia) mit fuenf Putti. - Geglaetteter Mittelfalz. Am unteren Außenrand kleine Papierbrueche.