Bissing, Friedrich Wilhelm von
Denkmaler ägyptischer Sculptur. Mit erläuternden Texten versehen. 2 Tafel-Bde. (von 3, ohne den Textband). Mit 148 heliogr. Tafeln. Munchen, F. A. Bruckmann, 1914. Gr.-Folio. OLwd.-Mappen.
Kompletter Tafelteil der aufwendigen Publikation, die teilweise bis dahin unveröffentlichtes Material enthält. - Dabei: J. Wilpert, Die Römischen Mosaiken und Malereien. 3. Bd. (von 4): Mosaiken-Tafelband. Freiburg 1924. OLwd. Gr.-Folio. (ausgesond. Bibl. Expl.) - Fischel, Raphaels Zeichnungen. (Abt. 2.) Textbd. u. Taf. in HLwd.-Mappe. Berlin 1919. 2° u. Gr.2°. - Glaser, K., Gotische Holzschnitte. OHLwd. Folio. Berlin 1920. - Pfister, K., Herkules Segers. Mit 23 Lichdr. Mchn. 1921. 4°. OHLwd. (gebräunt). - Haseloff, A., Die Vorromanische Plastik in Italien. 4°. OHLdr. Berlin 1930. - J. Meder, Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina, Neue Folge. Folio. OHLwd.-Mappe. 1922. - Weizsäcker, H., Die Kunstschätze des ehemaligen Dominikanerklosters in Frankfurt a.M. Textband. OHLwd. 4°. 1923.