Bing, S(iegfried)
Le Japon artistique. Documents d'Art et d'Industrie. Publication mensuelle. 3 Jge. in 3 Bden. (Alles Erschienene), insgesamt 36 Monatsausgaben. Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen u. Textillustrationen. Paris, Japon Artistique & Marpon et Flammarion, Mai 1888 - April 1891. Gr.-4°. Farb. ill HLwd. mit RTitel (etwas fleckig u. berieben, vereinzelt beschabt mit gr. Bezugsfehlstellen, 1 Ruecken lose beiliegend, 1 Rueckenbezug gerissen), 24 (v. 36) farb. ill. VDeckel der OLfg.-Umschlage eingebunden.
Hiler 91. - Vgl. Lipperheide 1566e. - Vollstaendiges Exemplar des einflussreichen Journals. Programmschrift u. Musterbeispiel des europaeischen Japonismus am Ende des 19. Jhs. Behandelt japanische Architektur, Kunst u. Kunstgewerbe: Graphik, Goldschmiedekunst, Textildesign, Malerei, Keramik, Theater, Netsuke u.v.m. mit zahlr. Illustrationen. Der aus Hamburg stammende Kunsthaendler Siegfried (Samuel) Bing hatte sich auf Ostasiatica spezialisiert und importierte Kunst aus China und Japan. "La Maison Bing" wurde zu einem Zentrum des Pariser Art Nouveau. - Papierbedingt gebraeunt, tls. etw. fleckig, Seiten tls. geloest, 2 Bde. Buckblock gebrochen, 1 Bd. Buchblock angebrochen. - Seltenes Exemplar.