Binder, Michael
Requiem fuer einen apulischen Hund. 12 Bleistiftzeichnungen. Mit 1 sig. und dat. OBleistiftzeichnung von Michael Binder. Bremen, Selbstverlag, 1991. 15 n.n. Bll. Schwarzer OLwd. mit DTitelschild.
1 von 100 num. und sig. Ex. (GA 100). - Die Folge der 12 im Buch wiedergegebenen Zeichnungen erzaehlt ein Erlebnis des Kuenstlers im laendlichen Italien nach, wo er Zeuge wurde wie sein Nachbar seinen Hund totschlug. Dem Buch liegt lose eine signierte und datierte Originalbleistiftzeichnung von Michael Binder (Maße ca. 39,5 x 30 cm). Exemplar im Kolophon numeriert und vom Kuenstler signiert. - Zeichnung mit Atelier- und min. Druckspuren. Buch innen tadellos.