Bill, Max
x=x. Mit 10 Original-Lithographien und hs. Widmung. Zürich, Allianz Verlag, 1942. 14 Bll. 8°. OHLwd. mit gedr. DTitel (unscheinbar lichtrandig, VDeckel mit kl. Braunfleck, HDeckel minimal berieben).
Erste Ausgabe. Wingler 568. - Eins von 130 nummerierten Exemplaren (GA 150). Mit hs. Widmung Bills auf dem Vorsatz. - Bill selbst gründete den Allianz Verlage im Jahr 1941. Das vorliegende Werk mit seinen abstrakt-graphischen Blätter ist ein wunderbares Beispiel Konkreter Kunst in ihrer Vollendung. "Jede Zeichnung enthält als Bestandteil der Gestaltung eine x. X als wandelbare Größe ist hier eine abnehmende Zahlenreihe von Zehn bis Eins. Aus dieser Zahlenreihe ergibt sich Form, folge und Titel." - Gutes Exemplar.
Bauhaus. - Typography. - With 10 original lithographs and handwritten dedication. Orig. half cloth with printed cover title (inconspicuously discoloured, back cover minimally rubbed). One of 130 numbered copies (total ed. 150). With handwritten dedication on the flyleaf. - Good copy.