Landwirtschaft
Bilderbeck, C. L
Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnüsse, das ist: Gewisse und richtige ... Experimenta bewährter Künste, die Land-Güter mercklich zu verbessern und den Ackersmann reich zu machen und zu allem Uberfluß zu verhelfen ... Anietzo um den dritten Theil vermehret, heraus gegeben einem Liebhaber guter Künste. Mit gestoch. Frontispiz, Titel in Rot u. Schwarz sowie 1 Holzschnitt-Kopfvignette. Leipzig, Martini, 1717. 3 Bll., 182 S., 5 Bl. Pgt. d. Zt. mit Rotschnitt (Deckel leicht aufgebogen, etwas berieben u. angeschmutzt).
Von Zubereitung des Korns, Vermehrung, auch bei Bäumen, Weinstöcken etc., Viehzucht, Salpeter, Säften der Pflanzen und Bäume, Palingenesie, Krankheit der Bäume usw. - Obere Titelkante knapp beschnitten, papierbedingt gebräunt, tls. etw. fleckig, insg. gutes Exemplar.