Biblia Germanica
Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrift, deutsch D. Martin Luthers, ... nebst Lutheri sämtlichen Vorreden und Randglossen, samt ein reichlichen Concordantz. Hierzu kömt noch eine besondere Vor- und Nach-Rede D. Joh. Jac. Lungershausens ... 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gestoch. Frontispiz. Braunschweig und Erfurth, Brückner, 1737. 13 Bll., 1184, 358 S., 1 Bl., 44 S. Gr.-8°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (bestoßen, Lederbezug mit größeren Fehlstellen, ohne die Schließen).
Seltene Bibelausgabe, gedruckt in der Offizin des Tobias David Brückner. - Nicht bei Darlow-Moule. - Etwas gebräunt und bestoßen, erste Bll. etwas eselsohrig, Frontispiz mit kleinen Fehlstellen im Außenrand.