Biblia latina
Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Antwerpen, Stelsius, 1572. 8 nn., 426 num., 6 nn Bl. Pgt. d. Zt. auf 6 durchgezogenen Bünden mit Streicheisenlinien u. Eckfleurons (Kapitalbänder handumstochen erneuert, an Ecken u. Kanten stellenw. restauriert, Schließbänder fehlen, fleckig).
Die Titelbordüre zeigt Szenen aus Genesis 2-3. - Vorsätze erneuert (hint. orig. fl. Vorsatz vorh.), Titel u. letztes Blatt mit Besitzervermerken, Titelblatt gestempelt u. mit kl. Randläsuren, paierbedingt gebräunt, tls. fleckig.
Titel with woodcut border. Contemp. vellum (headbands renewed, corners and edges restored in places, closing bands missing, stained). - The title border shows scenes from Genesis 2-3 - Endpapers renewed (back orig. free endpaper present), title and last leaf with owner's notes, title page stamped and with small marginal tears, paper browned, partly stained.