Beyer, Johann Wilhelm Oesterreichs Merkwurdigkeiten die Bild- und Baukunst betreffend. 2 Tle. Wien, Trattner 1779. Gr.- Fol. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titel- und Textvignetten und 48 (st. 49?) Kupfern auf 46 (1 gefalt.) Tafeln. 6 Bll., 2 Bll. Brauner marmorierter Kalbshldr. mit reicher RVergoldung und rotem RSchild im Stil der Zeit. Beyer war ein deutscher Bildhauer, Porzellankuenstler, Maler und Gartenarchitekt. Sein Hauptwerk war die skulpturale Ausgestaltung des Schoenbrunner Schlossparks. I(Angebunden:) Ders. Die neue Muse oder der Nationalgarten, den akademischen Gesellschaften vorgelegt. Ebda. 1784. Mit gestoch. Titelvign. und 30 Kupfern auf 21 Tafeln. 2 Bll., 21 S. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestossen, Rucken mit Laesuren). - I. Wurzbach I, 365, Thieme - B. III, 568 f. - Seltenes, Wenzel Anton Graf von Kaunitz - Rietberg gewidmetes Werk. - Die Tafeln zeigen vorwiegend Bildsaeulen und Wasserspiele des Kais. Koenigl. Gartens Schoenbrunn. - II. KOB 3358, Giese 1883. - "... enthaelt eine Reihe von (9) Tafeln 'Modelle, welche meistens fur seine herzogl. Durchlaucht von Wurttemberg in Porzellanerde gemacht wurden' " (Thieme - B. III,568f.). - Ferner zeigen die Gartenansichten, Gartenstatuen, etc. - Vorsaetze etwas wurmstichig. - Tlw. etwas stockfleckig. - Schoene breitrandige Ausgabe.