Besse, Pierre de
Conciones sive conceptus theologici ac praedicabiles in omnes quadragesimae et pachatis dominica, ac ferias, figuris, allegoriis, similibus ex sacris ... Mit Holzschnitt-Druckermarke. Köln, J. Kinck, 1613. 16 Bl., 899 S., 10 Bl. Kl.-8°. Schweinsleder d. Zt. auf 4 Bünden über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien u. Rollenstempeln sowie 2 Metallschließen (angestaubt, tls. etwas berieben u. fleckig, einige Wurmlöcher).
Diese Ausgabe nicht im VD17. - Titelblatt mit altem Besitzeintrag, papierbedingt gebräunt, im letzten Drittel wenige Wurmlöcher mit geringen Buchstabenverlust, sonst insg. gut erhalten.
With woodcut printer's mark. Pigskin of the time on 4 raised bands over wooden boards with brush-iron lines and roller stamps as well as 2 metal clasps (dusty, partly somewhat rubbed, some wormholes). - Title page with old ownership inscription, paper browned due to paper, in the last third a few wormholes with minor loss of letters, otherwise overall well preserved.