Besler, Basilius
Portulak, Garten- und Winterbohnenkraut. I. Portulaca Sativa. II. Satureia Domestica. III. Thymbra legitima. Kolorierter Kupferstich auf Papier auf Papier aus "Hortus Eystettensis", Eichstätt und Nürnberg, Ausgabe von 1713. 47 x 39,5 cm (51,5 x 41,5 cm).
Tafel 286. Verso mit Text. - Mit Textdurchschlag und Quetschfalte im rechten Rand. Kl. Fehlstelle an der oberen rechten Ecke. Wohl erhalten.
Coloured copper engraving. - Reverse with text. - Slight offsetting and crease mark in right margin. Small missing part in upper right corning. Well preserved.