Berge, Hermann
Beitraege zur Entwicklungsgeschichte von Bryophyllum calycinum. Mit 8 lithographischen Tafeln. Zuerich, C. Schmidt, 1877. 4 Bll., 111 S., 8 Taf. 8°. HLdr. mit goldgepr. RTitel u. RVErgoldung (etw. berieben, beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt).
Erste Ausgabe. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Titel gestempelt. Seiten etw. gebraeunt u. stockfleckig, Tafeln staerker. - Seltenes Exemplar. - Beigegeben: Wurtz. Histoire des doctrines chemiques depuis lavoisier jusqu'a nos jours. Paris, Hachette et Cie, 1868. - Adams, C. Das Malfattische Problem, neu geloest. Winterthur, Steiner, 1846. - Pharmacopoea Danica, regia autoritate a Collegio Sanitatis Regio Medico-Chirurgico Hafniensi conscripta. Hafniae (Kopenhagen), Brummer, 1805.