Beppler, Lucie
o.T. 2000-2017. Beidseitig gestaltetes Blatt mit Ölstift, Bleistift und Gravurnadel auf Papier. 16,5 x 24 cm. Signiert und datiert.
Die Papierarbeiten von Lucie Beppler sind flächendeckend angelegt und in der Strichbildung und der Oberflächenbearbeitung von großer Verschiedenheit. Die Intensität der Blätter entwickelt sich aus den technischen Voraussetzung, dem Arbeiten mit unterschiedlichen Instrumenten, Bleistiften verschiedenster Härtegrade, Gravurnadel, Tuschestiften, Ölstiften und den Grundierungen. Zart unterlegte Quadrierungen, rasterartige Lineamente fangen die dichten Linienverknotungen, Durchkreuzungen, Überlagerungen und endlosen Liniennetze auf. Scharfe Einzeichnungen, Ritzungen führen zu Graten und Furchen, auch zu Verletzungen der Oberfläche, die den häufig sich ergebenden haptischen, reliefartigen Eindruck verstärken. Die außerordentlich differenzierte Strichbildung, ihre offenere oder geschlossenere Anlage ergeben zusammen mit der Grundierung trotz der Beschränkung auf das Schwarzweiß reichste Helldunkelwerte, eine Tiefenführung und räumliche Vorstellungen. Galerie Dittmar
Double-sided sheet with oil paint, pencil and engraving needle on paper. Signed and dated.