EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hederich, Benjamin
Gründliches Lexikon Mythologicum ... Sowohl die fabelhafte, als wahrscheinliche und eigentliche Historie der alten und bekannten Römischen, Griechischen und Egyptischen Götter und Göttinnen ... Anbey ... Genealogicon Mythistoricum. 2. verb. Auflage. Leipzig, Gleditsch, 1741. 15 Bl. (inkl. Titel in Rot und Schwarz), 1972 Sp., 1 Bl., 31 Tabellen. HPgt. d. Zt. (etw. berieben und leicht fleckig).
Zuerst 1724 erschienen. - Zischka 38: "Einst sehr verbreitetes und beliebtes Werk. Die Ausgabe von 1770 stand auf Goethes Schreibtisch. Quelle für Kleists Penthesilea und Grillparzers Goldenes Vlies". - Dabei: Hederich, B.. Gründliches Antiquitäten-Lexikon, worinne die merckwürdigsten Alterthümer der Juden, Griechen, Römer, Teutschen und ersten Christen zugänglich beschrieben und mit ihrem Auctoribus bewiesen werden. Mit 1 gest. Frontispiz. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1743. 15 Bll., 3104 Spp., 4 Bll. Pgt. d. Zt. (etwas bestoßen). - Diese Ausgabe nicht bei Graesse und Ebert. - Häufig verlegtes Lexikon der Antike, welches erstmals 1722 erschienen. Das Frontispiz wurde von Bernigeroth gestochen.