Belon, Pierre
De admirabili operum antiquorum et rerum suspiciendarum præstantia. Libri primus. De medicato funere seu cadaure condito & lugubri defunctorum eiulatione. Liber secundus. De medicamentis nonnullis seruandi cadauris vim obtineutibus. Liber tertius. Mit Holzschnitt-Druckermarke (von einer Hand gehaltenes Herz mit Rose Motto : «In Cord Prudentis viescit...») und zahlreichen hübsch gestochenen Initialen. Paris, Corrozet, 1553. 7 nn. Bl., 54 num. Bl., 4 nn. Bl. (Index). Flex. Pgt. d. Zt. (leicht fleckig).
"Possibly first print of the first issue. Published simultaneously with 3 further editions by Cavellat, Prevost and Etienne (see also STC: ""Another copy with a different title-page""). - First edition and Latin side piece of his ""Observations de plusieurs singularitez"" published in the same year but much rarer. The important French botanist Pierre Belon deals mainly with Egypt (pyramids embalming) and as one of the first oil (naphtha). - Contemporary vellum (slightly soiled). Browned or brownstained. Wormed at margin (some marginal notes slightly affected)."
"STC 45. IA 116.318. Adams C-552 (für die Ausgabe bei Cavellat). - Ev. erster Druck der ersten Ausgabe. Erschien zeitgleich mit 3 weiteren Ausgaben bei Cavellat, Prevost und Etienne (vgl. auch STC: ""Another copy with a different title-page""). - Erste Ausgabe und lateinisches Seitenstück seiner im gleichen Jahr veröffentlichten ""Observations de plusieurs singularitez"" jedoch wesentlich seltener als diese. Pierre Belon (1517-1564), bedeutender französische Botaniker, behandelt vor allem Ägypten (Pyramiden Balsamierung) sowie als einer der ersten ausführlich das Erdöl (Naphta). - Dgh. unterschiedlich stark gebräunt bzw. braunfleckig. Wurmgang am Rand mit leichter Beeinträchtigung einiger Randbemerkungen."