Bekentnus vnd clag hertzog Heinrichen von Braunschweigs des Jüngern aller seiner hendel vnd wie er seine sachen hinfort anzustellen gedencket. Mit Titel-Holzschnittbordüre. (Magdeburg, Michael Lotter, um 1545). 7 Bll., 1 w. Bl. 8°. Pgt. im Stil d. Zt. mit RSchild und Leder-Schließbändern.
With title woodcut border. Vellum in the style of the time with spine label and leather closing bands. - Endpapers renewed and spotted. Slightly trimmed in upper margin, woodcut border with slight loss of image. Title with contemporary handwr. annotation. Paper somewhat browned. Well preserved.
VD16 B 1562. Goedeke I, 180. Schade I, 68ff. Von Maltzahn, 864. - Vorsätze erneuert und fleckig. Im oberen Rand knapp beschnitten, Holzschnitt-Bordüre mit leichtem Bildverlust. Titel mit zeitgen. hs. Vermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Wohlerhalten.