Syrien, Palästina
Bedeutender Nachlass von Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), eine deutsche Krankenschwester bei den österreichisch-ungarischen Truppen in Ungarn, Türkei, Syrien und Palästina. 2 Photoalben, Dokumente und Urkunden.
Important estate of Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), a German nurse with the Austrian-Hungarian troops in Hungary, Turkey, Syria and Palestine. 2 photo albums, documents and deeds.
"Tilebein wurde 1890 in Leopoldshall in Anhalt geboren. 1904 begann Sie eine Ausbildung als evangelisch-lutherische Schwester. Nach dem Pflegeexamen als staatlich anerkannte Krankenpflegerin 1914 in Leipzig, stellte Tilebein im Ersten Weltkrieg ihre Dienste in die kaiserlich-königlichen österreichischen Armee. Zwischen Dezember 1915 und März 1916 wurde sie als Epidemieschwester im K.u.K. Epidemie-Barackenspital in Temesvár eingesetzt und betreute dort vornehmlich Cholera-Erkrankte aus der serbischen Armee. 1916 wechselte Sie an die K. u. K. Sanitätsanstalten nach Syrien, wo sie in der Wüste und in der Ambulanz in Biserba tätig war. Mitte Oktober wechselte sie nach Jerusalem, wo sie im Mobilen Reservespital für ihre Verdienste mit dem Eisernen Halbmond ausgezeichnet wurde. 1917 erhielt sie auf Veranlassung von Djemal Pascha den Roten Halbmond. Aufgrund einer Gelenkentzündung mit Herzbeteiligung wurde Tilebein nach Konstantinopel abkommandiert. Nach Kriegende am 30.10.1918 reiste sie im April 1919 nach Wien und Salzburg. - Enthält: Verhaltschein zum Aufenthalt in Jena 1912. - Ausweis des Kgl. Landes-Gesundheitsamts für staatlich anerkannte Krankenpflegepersonen 1914. - Ehrenzeichen vom Roten Kreuze 1915. - Urkunde Bronzene Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration im Namen Franz Salvators. 1916. - Legitimation der Verleihung des ""Eisernen Halbmondes"" 1916 u. des ""Roten Halbmondes"" 1917. - Slg. Zeugnisse (hs. u. sign. Typoskripte): Von Oberin Maria v. Müffling über den Aufenthalt seit 1904 im Diakonissen-Mutterhaus 'Marienstift', ""um den Haushalt zu erlernen"", den Eintritt 1908 als Probstschwester und den Abschied auf Wunsch ihrer Eltern. Braunschweig, 1911. - Bescheinigung von Prof. Felix Franke, Chefarzt des Marienstifts, über die Teilnahme an seinem Unterricht 1908-1910. 1914. - Von Oberin F. Belck über die Tätigkeit als Privatschwester in ihrem Hause 1911/12. - Von Geheimrat Lexer über die Tätigkeit für die Privatabt. der Chirurg. Universitätsklinik in Jena (""mit chirurg. Privatpatienten belegte Pension"") 1912. - 3 Zeugnisse mit Gesundheitsbestätigung, u.a. von Dr. Poetter (Leipzig, 1914), Dr. Falck (Jena, 1926). - Bestätigung über die Tätigkeit auf der Typhusstation des K.u.k Militärbeobachtungsspital in Mähr.-Weisskirchen. 1915. - ""für die Krankenpflegerin Elsbet Tilebein vom Schwesternheim Humanitas in Wien welche in der Zeit vom 13. September bis 31. Oktober 1915 im k.u.k. mob. Reservespital Nro 2/16 als Epidemiespital Pflegerinnendienst versah"". Haidenschaft, 1915. - Für ""eifriges Wirken"" in der Kriegsgefangenen-Beobachtunbgsstation in Kevevára. 1916. - Tätigkeit als Epidemieschwester im Epidemie-Barackenspital in Temesvár. 1916. - Empfehlung u. krankheitsbedingte ""Abinstradierung"". 1917. - Bestätigug der Tätigkeit als Pflegeschwester im Garnisonsspital in Baden. 1919. - Der Chirurgischen Klinik Jena 1926. - Marschroutenschein infolge Demobilisierung 1919. - Anstellungsvertrag von der Allg. Ortkrankenkasse Jena 1920. - Brief von Hofmarschall Gustav Adolf von Halem (""der Fürst (Günther Victor von Schwarzburg-Rudolstadt) ... bedarf augenblicklich einer Pflegerin"". Schloss Sondershausen, 1925. - Dank (mit allen Unterschriften) der Insassen des Deutschen Heims anlässlich der Niederlegung des Postens als Verwalterin. Coyoacán, 1944. - Eh. sign. Typoskript von Bundeskanzler Bruno Kreisky zum anstehenden 85. Geburtstag mit Dank für ""unter Hintansetzung Ihrer Gesundheit entfaltetes humanitäres Wirken"". 1975. - 7 in Mexiko ausgestellte Dokumente: Certificado de Ayuda. Cruzada Nacional contra la Tuberculosis. Mexiko, 1951. - Testimonio de la escritura de prestamo con garantia hipotecaria. Lic. Noe Graham Gurria. 1951. 9 Bl. - Testimonio del testimonio publico abierto que otorga la senora ... Tilebein. Lic. Roberto Núnez Escalante.1952. - Testimonio del poder general que otorga la senora ... Tilebein ... en favor de los senores Enrique Doering y Johanna --- Stoeltring de Doering. 1956. - Testimonio de la cancelacion de Hipoteca ...1955. - Testimonio de la escritura de cancelacion de hipoteca ... representada par Don Joaquin Gallo Jr. 1952. - Tls. Faltspuren u. kl. Randläsuren. - 10 Postkarten von Elsbeth an ihre Eltern (Carl Tilebein in Leopoldshall) u. von diesen an die Tochter aus bzw. nach Jerusalem u. Konstantinopel 1916/17 (mit Spuren gelöster Verklebung)."