EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Edschmid, Kasimir. Die Fürstin. Mit 6 Radierungen von Max Beckmann. Weimar, Kiepenheuer, 1918. 81 S., 1 Bl. 4°. OSeide (von Elso von Guaita). - Bezug am Deckel minimal fleckig, minimal berieben am Rücken mit kleinen Fehlstellen.
Erste Ausgabe. - Glaser 101. - Gallwitz 89. - Raabe 60.6. - Schauer II S. 117. - Jentsch 37. - Eins von 370 num Exemplaren auf holländisch Bütten. - Gedruckt in der Offizin W. Drugulin (GA 500). - Breitrandiges und innen wohlerhaltenes Exemplar.
Expressionism. - First edition. - One of 370 numbered copies. - Orig silk (by Elso von Guaita) (slightly bumped and cover with three minimal holes). - The pages broadmargined and well preserved.