Bechstein, Ludwig Maerchenbuch. Mit 187 Textholzschnitten nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Leipzig, Wigand, 1857. VIII, 345 S., 1 Bl. OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel, Rueckenvergoldung und blindgepr. DBorduere (Ecken und Ruecken unter Verwendung des ORueckens fachm. erneuert. Etw. berieben). Goldschnitt. Zweite illustrierte Ausg. - Als Autor von Romanen und historischen Erzaehlungen ist Bechstein (1801-1860) heute kaum noch bekannt, beliebt sind jedoch noch immer die von ihm gesammelten Maerchen wie 'Vom tapferen Schneiderlein', 'Haensel und Gretel', 'Das Rotkaeppchen', 'Hans im Glueck', 'Die sieben Raben', 'Der kleine Daeumling' oder 'Aschenbroedel'. Schoene Holzschnitte nach Zeichnungen von Ludwig Richter illustrieren die Geschichten. - Seiten gering gebraeunt und nur selten fleckig. Vorsaetze erneuert. Schoen erhaltenes Exemplar.