Zoologie
Bechstein, Johann Matthäus
Getreue Abbildungen naturhistorischer Gegenstände in Hinsicht auf Bechsteins kurzgefasste gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. Bd. 7. Mit 100 altkol. Kupfertaf. Nürnberg, Schneider & Weigel, 1807. (Mod.) HLdr. mit RVerg. u. RSchd.
Nissen, IVB 82. - Hübsch koloriertes Tafelwerk über Säugetiere, Vögel, Fische u. Insekten. An- bzw. zwischengebunden sind alle 10 teilw. auf farbigem Papier gedruckte Or.-Lieferungsumschläge. - Leicht gebräunt u. stellenw. stockfleckig, im Innenrand teils etwas braunfleckig, Titelbll. mit altem Stempel, wenige Tafeln mit kleinen Randläsuren.