Beccaria, (Caesar Bonesana di) Unsterbliches Werk von Verbrechen und Strafen. Neueste Ausgabe von neuem verbessert und vermehrt nebst dem Commentar des Voltaire, Widerlegungen und andern interessanten Werken verschiedner Verfasser. 2 Tle. in 1 Band. Mit 2 gestoch. Frontispizes. Breslau, Korn, 1788. 13 Bl., 300 S., 2 Bl., 202 S. HLdr. d. Zt. (etwas beschabt, bestoßen, ein Gelenk zur Haelfte angeplatzt). 3. u. letzte Ausgabe dieser UEbersetzung (EA 1778, erneut 1786, jew. in einem Band). - Rost 2005. - Stintzing-L. III/1, 394. - Vgl. Hamberger-M. II, 366. - Holzmann-B. I, 4179. - Carter-M. 209 (zur Originalausgabe): "Eines der einflußreichsten Buecher in der ganzen Geschichte der Kriminologie. Beccaria vertrat die Auffassung, die Schwere eines Verbrechens solle nach dem Schaden bemessen werden, den es der Gesellschaft zufuege, und die Strafe solle hierzu im Verhaeltnis stehen. Er war der Meinung, daß die Verhinderung von Verbrechen wichtiger sei als ihre Bestrafung und die Gewißheit der Strafe von groeßerer Wirkung als ihre Strenge. Er prangerte die Verwendung der Folter und das geheime Gerichtsverfahren an. Er war gegen die Todesstrafe ... Seine Grundsaetze sind in den Strafvollzug saemtlicher zivilisierter Laender eingegangen." - UEbersetzt von P.J. Flathe (1735-1810), Lehrer des Franzoesischen und Italienischen und UEbersetzer aus beiden Sprachen. Mit Zusaetzen von C.F. Hommel (1722-1781), Prof. des Strafrechts in Leipzig, und angereichert durch zahlreiche kritische Arbeiten anderer Verfasser, darunter von Voltaire "ueber das Buch von Verbrechen und Strafen". - Titel des ersten Bandes gestempelt, hinterer Vorsatz mit Notizen von alter Hand zum Inhalt, tls. staerker gebraeunt, etw. fleckig.