Bebel, Heinrich
Facetiarum Heinrici Bebelii Poetae A D. Maximiliano laureati, Libri tres: à mendis repurgati, & in lucem rursus redditi. Tübingen, (Morhard), 1561. 145 (von 153) Bll. Pp. d. 19. Jh. mit Papier-RSchild (berieben, Vordergelenk mit Einriss).
Seltene Sammlung satirischer und humoristischer Anekdoten. - Graesse I, 319 - Vgl. Adams 420 (Ausg. von 1555) - Nicht im VD16. - Fehlen die Bll. 144-152, Name auf Titel.