Bayerische Ballon/Flieger-Einheit. Etwa 1917/18. Sammlung von 365 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege). Versch. Formate zwischen 5,5 x 8,5 cm u. 12 x 17 cm. Mont. in 4 versch. Photoalben. Lwd. u. Pp. d. Zt., teils mit Kordelbindung (stellenweise etw. berieben oder bestoßen).
Die umfangreiche Sammlung meist mit Photographien von professioneller Qualitaet. Mit Aufnahmen von Fresnes, Vitry, Biache, Douai, Biache, Corbehem, Cambrai, Ballonaufstiege, Geschuetze, Fluechtlinge sowie zahlreiche Luftaufnahmen, außerdem Landschaftsaufnahmen, Portraits, Flugzeuge u.a. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder leicht vergilbt, vereinzelt leicht berieben. Insgesamt seltenes Zeitdokument in sehr schoenem Zustand.