Bauer, Karl
Sammlung von drei Original-Lithographien mit Porträts von Nietzsche, Schopenhauer und R. Wagner. Um 1902. Blattmaße 48 x 64 cm bzw. 61 x 48 cm. Je im Stein signiert, ein Blatt zusätzlich in Graphit signiert und datiert.
Collection of three original lithographs with portraits of Nietzsche, Schopenhauer and R. Wagner. Each signed in the stone, one sheet additionally signed and dated in graphite. - The portraits of Nietzsche and Schopenhauer on ribbed vélin, that of Wagner on vergé with watermark "PL Bas". - Somewhat soiled and partly with marginal tears. One sheet with annotations in graphite in the white margin. Motifs in good condition. - Added: Robert Friedrich Karl Scholtz. Portrait of Richard Strauss. Drypoint on buff vergé. Signed, numbered and titled. Mounted on backing and under passepartout. Somewhat light-margined, in good condition.
Die Porträts von Nietzsche und Schopenhauer auf geripptem Vélin, das von Wagner auf Vergé mit Wasserzeichen "PL Bas". - Der Stuttgarter Künstler, Grafiker und Dichter Karl Bauer (1868-1942) studierte bei Wilhelm von Lindenschmit an der Akademie der Bildenden Künste in München und unternahm Reisen nach Italien und Frankreich. In Venedig lernte Bauer Stefan George kennen, dessen Porträt er anfertigte und der ihn, beeindruckt von Bauers Kunst und Poesie, einlud, sich seinem Münchner Kreis anzuschließen. Bauer studierte anschließend in Paris und kehrte 1895 nach München zurück, wo er als Illustrator arbeitete. Seine Porträts sind in der Manier der nordischen Renaissance gehalten. Zur Zeit des Nationalsozialismus erstellte er Porträts von Hitler und seinem Umfeld. - Etwas angeschmutzt und teils mit Randläsuren. Ein Blatt mit Annotationen in Graphit im weißen Rand. Motive in gutem Zustand. - Dabei: Robert Friedrich Karl Scholtz. Porträt von Richard Strauss. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé. 19,5 x 14 cm (28 x 22 cm). Signiert, nummeriert und betitelt. Auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Etwas lichtrandig, wohlerhalten.
Bauer, Karl Sammlung von drei Original-Lithographien mit Porträts von Nietzsche, Schopenhauer und R. Wagner. Um 1902. Blattmaße 48 x 64 cm bzw. 61 x 48 cm. Je im Stein signiert, ein Blatt zusätzlich in Graphit signiert und datiert.