Französische Bibliophilie - Erotica
Baudu, Rene
Agora. Illustré de vingt-trois compositions originales dessinées et gravées à la pointe sèche par Lobel-Riche. Paris, Auteurs, 1925. 95 S. 4°. Handgebd. roter Ganzmaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg. mit intars. Lederfilete, Steh- und reicher Innenkantenvergold. mit intars. Lederstreifen u. Kopfgoldschnitt, sign.: Flammarion.
Hand-bound red full morocco with rich spine and cover gilt with inlaid leather fillet, standing and rich inner edge gilt, sign. Flammarion. - One of 160 numbered copies on vélin d'Arches (GA 300).
Eines von 160 numerierten Exemplaren auf vélin d'Arches (GA 300). - Carteret IV, 67 - Monod 1186. - Mit eigenh. Widmung von Lobe-Riche auf Vorsatz. - Exemplar mit je 2 Zuständen der Radierungen, die definitive Fassung, zumeist als halbseitige Illustration in den Text gedruckt und ein Zustand in braun, teils mit Remarquen. - Teils etwas stockfleckig bzw. mit Abklatsch.