Baseggio, Giambattista
Intorno le emigrazioni e i passaggi parziali degli uccelli : memoria letta all'Ateneo di Bassano nella tornata del dì 15 Agosto 1847. Seiten mit schoener chromolith. Borduere. Bassano, Tipografia Baseggio, (1865). 22 S. Gruener Ppbd. mit goldgepr. Borduere (etw. berieben, Ecken etw. bestoßen).
Nur ein Mal im KVK: Bib. civica di Bassano del Grappa Sig. IT\ICCU\VIA0309147 - Privatdruck im Bleidruck einer unveroeffentlichen Vorlesung ueber den Vogelzug, von Giambattista Baseggio, gehalten 1847 an der Universitaet von Bassano, anlaeßlich der Hochzeit von Giuseppe de Koller und Elisabetta Giacobazzi im Jahr 1865. Alle Seiten sind mit dekorativer kupferfarbener Borduere umfangen. - Seiten gering gebraeunt. Vorsaetze am Rande leimschattig. Insgesamt wohlerhalten.