Basedow, Johann Bernhard
Des Elementarbuchs fuer die Jugend und fuer ihre Lehrer und Freunde in gesitteten Staenden Erstes (- Drittes) Stueck. 3 Teile in 1 Bd. Altona und Bremen, Selbstverlag, 1770. HLdr. d. Zt. mit RSchd. und RVerg. (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Wegehaupt I 78. - Brueggemann 43. - Seltene erste Fassung des bedeutenden Unterrichtswerkes, das ab 1774 als "Elementarwerk" erschien und mehrmals erweitert und veraendert wurde. - Ohne den Tafelband und das Methodenbuch, die gleichzeitig beim Verfasser zu beziehen waren. - Etwas gebraeunt, gutes Exemplar.