Pädagogik
Basedow, Johann Bernhard
Das Basedowische Elementarwerk. Ein Vorrath der besten Erkenntnisse zum Lernen, Lehren, Wiederholen und Nachdenken. Zweite sehr verbesserte Auflage. 3 Bde. Leipzig, Crusius, 1785. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchildern, Lederecken u. Marmorpapierbezug (berieben und bestoßen).
3 vols. Half calf of the time with gilt spine label, leather corners and marbled paper cover (rubbed and bumped). - The theologian, educator and writer Basedow (1724-1790) first published his pedagogical elementary work in 1774. In it, he dealt with the basic questions of human education, logic, morality and religion, and with this work he "pioneered the type of illustrated elementary and educational works, the books of facts, pictures and realia." (Doderer) - The copper plates for his works were created by Daniel Chodowiecki, who was extremely popular as an engraver and illustrator around the time of the 18th century. - Included: 92 numm. copper plates (one of them colored) by and after Chodowiecki presumably from the corresponding volume of plates These mounted on cardboard and loosely inserted in later cardboard boxes with spine label. - Each with bookplate, in the endpapers with handwritten annotations, a few pages somewhat foxed (affecting the margins), the plates browned overall, somewhat creased, some with small tears and missing parts, 5 missing plates enclosed as copies. Overall well preserved copies.
VD18 11093307 - 90468465 - 90468473 -- Der Theologe, Pädagoge und Schriftsteller Basedow (1724-1790) legte 1774 erstmals sein pädagogisches Elementarwerk vor. Er behandelte in diesem die Grundfragen der Erziehung des Menschen, der Logik, Sittenlehre und der Religion und wirkte mit diesem Werk "bahnbrechend für den Typus der bebilderten Elementar- und Unterrichtswerke, der Sach-, Sachbilder- und Realienbücher." (Doderer) - Die Kupfertafeln für seine Werke schuf der um die Zeit des 18. Jahrhunderts als Kupferstecher und Illustrator äußerst populäre Daniel Chodowiecki. - Dabei: 92 numm. Kupfertafeln (hiervon eine koloriert) von und nach Chodowiecki vermutl. aus dem zugehörigen Tafelbd. Diese auf Karton montiert u. lose eingelegt in spätere Pp. Kassetten mit RSchild. - Je mit Exlibris, im Vorsatz mit hs. Annotationen, wenige Bll. etw. stockfleckig (den Randbereich betreffend), die Tafeln insgesamt gebräunt, etw. knickspurig, tls. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, 5 fehlende Tafeln als Kopie beiliegend. Insgesamt gut erhaltene Exemplare.
Basedow, Johann Bernhard Das Basedowische Elementarwerk. Ein Vorrath der besten Erkenntnisse zum Lernen, Lehren, Wiederholen und Nachdenken. Zweite sehr verbesserte Auflage. 3 Bde. Leipzig, Crusius, 1785. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchildern, Lederecken u. Marmorpapierbezug (berieben und bestoßen).