Bartoli, Sebastiano
Thermologia Aragonia, sive historia naturalis thermarum in occidentali Campaniae ora inter Pausilippum & Misenum Scatentium ... opus posthumumrecensitum a Michaele Blancardo ... Tomus Primus (von 2). Neapel, N. de Bonis, 1679. 8°. 8 nn. Bll., 144 num. S. Pgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (Innenseiten des Pgt. mit alter Handschrift, etwas gebraeunt u. leicht fleckig, an den Kanten etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Wellcome II, 109 - Hirsch-H. I, 363 - Buchblock vom Einband geloest, Vorsaetze fehlen, wenige Seiten gebraeunt, teils minimal stockfleckig, Bindung stellenweise leicht gelockert. - Beigabe: 4 Dissertationen. Sigismundus Ruedelius: De Carcinomate. Basel 1609. - A. H. Faschio: De Aytoxeipia. Jena 1720. - Guernero Rolfincio: De Pollutione Nocturna. Jena 1760. - O. J. J. Roemhild: De Cura Magistratus circa res Puerperii. - Teils braun- bzw. wasserfleckig.