Barth, Artur Julius
Ludwig Richter-Folge. Ludwig Richter auf der Freiheit zu Meissen 1828-1835. Mit 1 sign. rad. Titel u. 10 (von 12) signierten u. bezeichneten Kaltnadel-Radierungen von A. Barth. Meissen, Verlag der Truhe, (um 1925). Quer-4°. Jew. punktuell unter Passepartout montiert. Lose in OPergament-Kassette mit Goldfileten u. einem eigens für diese Kassette von Paul Börner geschaffenem Porzellan-Bisquit aus Böttgerporzellan aus der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen. In OPp.-Schachtel (diese bereiebn u. tls. an den Kanten geplatzt).
Eins von 75 nummer. Exemplaren. - Folge zur "Freiheit" in Meißen von A. Barth (1887-1926), der die Folge als gebürtiger Meissener in der Tradition Ludwig Richters schuf (vgl. Vollmer I, 120). - Insgesamt wohlerhalten.