Bargheer, Eduard
Sophokles Antigone. In der Übersetzung von Karl Reinhardt. Mit 10 ORadierungen von Eduard Bargheer. Frankfurt am Main, Ars librorum, 1967. 81 S., 1 Bl. Gr.-Fol. OLwd. mit aufgezogener OAquatinta in OLwd.-Kassette mit RSchild.
Rosenbach 242-251. - Spindler 40.36. - Tiessen III, 3 - Eins von 175 Exemplaren (GA 200). - Mit der für die Radierung auf den Vorderdeckel verwendeten ODruckplatte. Vom Künstler u. Verleger im Druckvermerk signiert. Auf Hahnemühle-Bütten. Druck des Textes von Johannes Weisbecker, die Radierungen druckte Arnd Maibaum. Das Porträt "Athena, die Schutzgöttin" in Ocker gedruckt, die vier von Ismene, Kreon, Antigone und Haimon in Rötel.
With 10 original etchings and the original printing plate used for the front cover. - One of 175 copies (full ed.: 200). Signed by the artist and publisher in the imprint. On handmade paper. Text printed by Johannes Weisbecker, the etchings printed by Arnd Maibaum. Original cloth with mounted original etching. In original cloth case with spine title.