Bargheer, Eduard
Hellas. Mit 6 OFarb- u. 3 OKaltnadelradierungen auf Bütten von Bargheer sowie 2 Textbll.. Hannover, Rosenbach, 1971. 11 Bll. Blattmaß 40 x 54 cm. Plattenmaße ca. 30 x 42 cm. Bll. lose in gelber OLwd.-Mappe mit DSchild (leichte Gebrauchsspuren u. bestoßenen Ecken).
Rosenbach, 289. Ein Exemplar von 30 (GA42). Mit ORadierungen jeweils sign., nummeriert u. bezeichnet. Titel: Delphi, Mykenä, Epidaurus, Vor Athen, Athen, Akropolis, Parnaß, Golf von Itea, Griechische Inselwelt sowie einem Essay von Rudolf Hagelstange und Titelbl. Arnd Maibaum, Berlin.- Vereinzelte Bll. leicht u. gleichmäßig gebräunt sowie unscheinbare Anschmutzungen im weißen Rand (Motiv nicht betroffen), Titelbl. mit leichten Knickspuren. Radierungen farbfrisch mit schönem Plattenrand.
One of 30 copies. Suite of 6 col. etchings and 3 drypoints by Bargheer. Each etching is numbered and signed by the artist.