Balzac, Honoré de
Das Maedchen mit den Goldaugen. Mit 10 blattgr. Illustrationen, DIllustration sowie Buchschmuck von M. Behmer. Leipzig, Insel, 1904. 8 Bll., 92 S., 2 w. Bll. 4°. OGanzpgt. mit goldgepr. Deckelvignette, goldgepr. RTitel u. KGoldschnitt (gering bestoßen).
Eins von 500 num. Exemplaren auf Buetten. - Sarkowski 86 - Fruehe Illustrations-Arbeit Behmers, noch ganz unter dem Einfluß des englischen Jugendstils, besonders A. Beardsleys. Die Tafeln gedruckt auf Japan, Vorsatzpapiere mit aufwaendigem Art Nouveau-Ornament in Gold auf Braun. - Seiten gering gebraeunt, Tafeln etw. staerker gebraeunt, Innenspiegel mit Kleberresten. Insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: Weißmann, Adolf: Der Virtuose. Mit ORadierung von Max Slevogt. Berlin, Cassirer, 1918. HPrgt. mit goldgepr. Borduere, goldgepr. RSchildern und schoenem Marmorpapier (etw. berieben, Kanten etw. beschabt).