EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sage, Balthazhar-Georges
Effets de la foudre et des trombes. Paris, Didot, 1821. 1 Bl., 37 S. 8°. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. reicher Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenvergoldung, goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln, umlaufendem Goldschnitt u. blauen Moiré-Seidenvorsätzen (minimal berieben u. bestoßen, Deckel leicht fleckig).
Selten. - Sage behandelt hier Blitze, Elektrizität, Wirbelstürme, Tornados und meteorologische Phänomene in Frankreich und der Schweiz, sowie das Phänomen der Biolumineszenz bei unterschiedlichen Lebenswesen. - Nachgebunden: Ders., Description des objets d'art de la collection de B.G. Sage, de l'Académie Royale de Paris, Fondateur et Directeut de la première école des Mines. Paris, Didot, 1816. 2 Bll., 112 S. - Katalog der Privatsammlung des Apothekers, Chemikers und Mineralogen der Aufklärung. In diesem Werk beschreibt Sage die Ikonographie, das Material, die Größe und die Seltenheit seiner Urnen, Medaillen, Vasen, Obelisken, Porzellane, Elfenbeinstatuen, Terrakottafiguren u.a., sowie seine Gemälden (Callot, Chardin, Rubens), seine Exemplaren von Pietra dura, Mosaiken, etc.. - Erstes Titelblatt mit hinterlegter Fehlstelle. Stellenweise schwach wasserrandig, etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Zweiter Teil mit Stichlöcher im Bundsteg.
Rare. - Sage discusses lightning, electricity, hurricanes, tornadoes and meteorological phenomena in France and Switzerland, as well as the phenomenon of bioluminescence. - Bound in: Id., Description des objets d'art de la collection de B.G. Sage, de l'Académie Royale de Paris, Fondateur et Directeut de la première école des Mines. - Catalogue of the private collection of the pharmacist, chemist and mineralogist of the Enlightenment. In this work Sage describes the iconography, material, size and rarity of his urns, medals, vases, obelisks, porcelains, ivory statues, terracotta figures, etc., as well as his paintings (Callot, Chardin, Rubens), his specimens of pietra dura, mosaics, etc.. - Contemporary gilt straight-grained morocco with gilt spine title, rich gilt tooling to spine, boards and edges, gilt coat of arms to the board and blue silk pastedown endpapers (minimally rubbed and bumped, slightly stained). - First title page with backed loss. In places weakly waterstained, somewhat browned or brownstained. Second part with small stitch holes in the gutter. *