Baird, Robert Visit to Northern Europe: on Sketches descriptive, historical, political and moral of Denmark, Norway, Sweden and Finnland and the free Cities Hamburg und Lubeck. 2 Bde. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten, Textholzschnitten, lith. Tafeln und 3 tls. mehrf. gef. Karten. 2 Bde. New York, Taylor, 1841. 347 S. 350 S. Blindgepraegte Lwd. d. Zt. mir goldgepr. RTitel. (etw. berieben, bestoßen und fleckig). Erste Ausgabe. - Beschreibung von Reisen, Staedten, Sehenswuerdigkeiten sowie Wiedergabe historischer Fakten zu Skandinavien, Hamburg und Luebeck. Die Illustrationen zeigen Ansichten von Staedten, Bauewerken, trad. Trachten und Landschaften. Die Karten von Stockholm, den skandinavischen Laendern, Kopenhagen und Hamburg. - Seiten etw. gebraeunt und etw. stockfleckig. Karten staerker gebraeunt und 1 mit kl. Einriss. Insgesamt gute Exemplare.