Baget, Jean
Osteologie. Premier Traité. Dans lequel on considere chaque Os par rapport aux parties qui les composent, aux cavités qui s'y trovent, & à les jonctions avec les autres Os. Mit 1 Holzschnitt-TVignette sowie Kopfvignetten u. Initialen. Paris, D'Hotelfort, 1731. Kl. 8°. 307 num. S., 3 nn. Bll. Ldr. d. Zt. mit RTitel u. reicher RVergoldung (gering berieben, an Ecken u. Kanten sowie an den Kapitalen staerker bestoßen, Wurmspur auf dem Hinterdeckel u. kl. Wurmspur am Ruecken).
Erste Ausgabe. - Nicht im JbdAP. - Die beiden seltenen Werke "Osteologie" u. "Miologie" zusammengebunden, so nirgends nachweisbar. - Vorgebunden: Ders. Abrégé d'Osteologie. 1 weißes Bl., XXIII, 152 num. S. - Vermutlich unvollstaendig. - Beigebunden: Ders. Miologie ou Methode exacte. Amsterdam, Jacques des Bordes, 1736. 226 num. S. - Hirsch-H. I, 287 - Biogr. d. AErzte I, 251 - Teils etwas wasserfleckig, fliegender Vorsatz u. erstes weißes Blatt mit Notizen von alter Hand sowie gestrichene Notizen alter Hand im Titel, weitere Notiz auf 1 S., 1 S. mit kl. Einriss u. Textabrieb.