Bürger, Gottfried Ausgust
Bürgers Gedichte in zwei Teilen. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe herausgegeben von Ernst Consentius. 2 Bde. Mit zwei Portraittafeln u. einem faksimilierten Brief. Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., (1914). 8°. Braune Ganzledereinbände mit RSchild mit goldgepr. RTitel, RVergoldung, goldgepr. Emblem als Mittelstück sowie Kopffarbschnitt (Rücken etw. verblasst, etw. berieben).
Collection of 4 works in 7 vols. as listed above.
Zweite Ausgabe dieser Fassung. - Titel mit gestempeltem Besitzvermerk. - Vorsätze mit mehrfarb. Schleppmustermarmorpapier. - Schönes Exemplar in dekorativen Handeinbänden. - Dabei: Goethe. West-östlicher Divan. Kritische Ausgabe der Gedichte mit textgeschichtlichem Kommentar von Hans Albert Maier. 2 Bde. mit einigen Abb. in Bd. 2. Tübingen, 1965. Blaues Ganzldr. mit Kopffarbschnitt, RSchild, RVersilberung, silbergepr. DFileten u. Eckfleurons sowie Emblem als Mittelstück (Rücken verblasst). - Mörike, Eduard. Sämtliche Werke. 2 Bde. München, Winkler, 1970. Marmor. Ldr. mit Kopffarbschnitt, goldgepr. RSchild, RVerg., goldgepr. Emblem als Mittelstück. - Prévost. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des grieux. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 5 (v. 6) Radierungen nach Hédouin. Paris, 1874. Ldr. m. reicher Goldpr.