EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Neue Wilde
Straße. 1981. Dispersionsfarbe auf Nessel. 125 x 185 cm. - In schmaler Holzleiste gerahmt. Die Leinwand an wenigen Stellen leicht gewellt, im linken oberen Eck etwas verzogen.
Provenienz: Privatbesitz Berlin. Verkauft bei Christie´s Amsterdam, 10.12.1996, Lot 699 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Auktions- und Lotlabel). Abgebildet auf dem Umschlag von "Bildwechsel. Neue Malerei aus Deutschland", Akademie der Künste, 1981 und gelistet auf S. 154. - Peter Bömmels gehörte zusammen mit Hans Peter Adamski, Walter Dahn, Jiri Georg Dokoupil, Gerhard Naschberger und Gerard Kever der Kölner Malergruppe "Mühlheimer Freiheit" an.
Dispersion paint on nettle. Framed in narrow wooden strip. Canvas in some spots slightly weavy, upper left corner canvas somewhat warped. - Provenance: private estate, Berlin. Sold at Christie´s Amsterdam, 1996 (with label of the auction at the stretcher frame).