Bégin, Émile
Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Mit 6 (v. 10) kol. gest. Trachten- u. 26 Stahlst.-Taf. Paris, Elin-Leprieur et Morizot, (1852). 556 S. OLwd. mit reicher Deckel- u. RVergolgdung sowie Goldschnitt (etw. berieben, bestoßen u. beschabt, Gelenke leicht angeplatzt, stellenweise geklebt).
Andres 900. - Foulche-D. 447. - Mit schoenen Darstellungen spanischer Nationaltrachten sowie zahlr. Ansichten. Die 6 kol. Trachtentafeln sowie 1 Ansicht lose beliegend, somit 25 Stahlstichansichten eingebunden. - Meist etwas stockfleckig.