China
Avril, (Philippe)
Tun-Huang Mural Paintings. Peking, Cultural Obejcts Press, 1957. Mit 69 farb. Tafeln. Tit., 4 u. 3 Bl., 69 Taf. Fol. Lose Bl. in Lwd.-Kassette mit mont. DTitel u. Beinschließen (etw. berieben, Ecken tls. beschabt).
Text in Chinesisch, Katalog mit Einleitung (12 S.) auf Englisch beiliegend. - Titelblatt leicht gebräunt. - Dabei: Zhenduo Zheng. The Great Heritages of Chinese Art. Illustrative Plates. 2 Bde. Mit zahlr. tls. mont. u. farb. Abb. Shanghai, um 1955. Fol. Blaue Seide mit goldgepr. DTitel. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Einl. in Chines., Tafelbeschr. in Chines. u. Engl.