Expressionismus
Ausstellung Ernst Ludwig Kirchner. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 5. März bis 17. April 1933. Mit 6 Original-Holzschnitten von E.L. Kirchner und 22 Abbildungen auf Tafeln. Bern, 1933. 51 S., 4 Bl. 22,5 x 15,5 cm. Brosch. (minimal bestoßen).
Dube 741-743, 744 II, 751 II und 843 II. - Kornfeld 244 - Rifkind Coll. 1485 - Seltener Ausstellungskatalog mit sechs Original-Holzschnitten zur legendären Berner Ausstellung mit 296 Werken. Mit einem Text von Max Huggler und dem von Kirchner selbst unter seinem Pseudonym Louis de Marsalle verfassten biographischen Notizen. - Vorsatz mit Widmung.
With 6 original woodcuts by Ernst Ludwig Kirchner. Rare exhibition catalog with six original woodcuts for the legendary Bern exhibition of 296 works. With a text by Max Huggler and biographical notes written by Kirchner himself under his pseudonym Louis de Marsalle. - Endpaper with Marginalia.