Ausstellung Erich Heckel. Kunsthuette Chemnitz. Mit 1 mehrf. gef. OHolzschnitt als Katalogumschlag sowie 17 Reproduktionen von Werken Erich Heckels. Chemnitz, Buchdr. Adam, 1931. 15 S. Gr.-8°. Ill. OUmschlag mit DTitel (etw. berieben, bestoßen und gebraeunt).
Katalog fuer die Ausstellung vom vom 18.3. - 30.4.1931, mit Bildern aus den Jahren 1906-1930 von Erich Heckel. Der, wie ein Leporello, mehrfach gefaltete orig. Holzschnitt zeigt in expressionistischer Manier auf je einem Doppelblatt eine Gruppe von Menschen, den Katalogtitel umgeben von zackigem Ornament sowie die Ansicht einer Stadt, ueber die ein Seiltaenzer balanciert. - Seiten gering gebraeunt, Buchblock vom Umschlag geloest. Insgesamt wohlerhalten.