Auslandreise des Kreuzers Emden 1930-1931. Umfangreiche Sammlung von 565 OPhotographien. Vintages, vorwiegend Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen 6 x 8 cm u. 19 x 24 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung u. goldgepr. Deckeltitel (etw. berieben u. bestoßen, Kordelbindung teils leicht defekt).
Mit professionellen, hochwertigen Aufnahmen der einjaehrigen Weltreise. Zeigt Aufnahmen von Leben auf dem Schiff, Matrosen, AEquatortaufe sowie Aufnahmen der einzelnen Stationen Vigo, Kreta, Suezkanal, Aden, Cochin, Ceylon, Port Blair, Sabang, Siam, Miri, Malaysia, Sarawak, Manila, Nanking, amerikanischer Kreuzer auf dem Jangtse, Shanghai, Hangtschau, Nagasaki, Osaka, Kyoto, Tsuruga, Yokohama, Fujijamabesteigung, Tokyo, Guam, Mauritius, Durban, Lobito, Fernando, Las Palmas u.a. Mit Photographien von Einheimischen sowie verschiedenen exotischen Tier- und Pflanzenarten. - Albumseiten teils etw. lose. Photographien teils leicht vergilbt, insgesamt ein guter Zustand der umfassenden Dokumentation.