Aus großer Zeit. Sammlung von 70 OPhotographien aus der Tuerkei, 1917. Vintages, Silbergelatine Abzuege. Format je ca. 8 x 10,4 cm (9 x 13,6 cm). Quer-4°. OPp. mit Kordelbindung u. goldgepr. Deckeltitel (etw. berieben u. bestoßen).
Zeigt Aufnahmen von deutschen Soldaten in der Tuerkei sowie in Bulgarien. Mit Ansichten von Land u. Leuten aus Philippopel, Mardin, Istanbul, der Bagdadbahn u.a. - Dabei: Militaerpass. - Photographien teils handschriftlich bezeichnet. - Aufnahmen etw. ausgesilbert oder leicht angeschmutzt.