Aus dem Besitz des wuerttembergischen Leutnants Adolf Kimmich, der Landwehr-Infanterie 2. Aufgebots. Umfangreiche Sammlung von 504 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege). Versch. Formate zwischen 4 x 5 cm u. 11 x 16 cm. Mont. in Album. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. (etw. berieben u. angeschmutzt).
Mit hochinteressanten Aufnahmen der versch. Einsatzorte darunter Ypern, Saarburg, Amenoncourt, Loudrefing, Brouderdorff, Chazelles, Niederweiler, Bree, Hasselt, Wervicq, Ungarn, Siebenbuergen, Ploiesti, Sinaia u.a. Dargestellt sind alltaegliche Szenen der Soldaten und Offiziere, z.B. im Schuetzengraben oder unterwegs sowie zahlreiche Aufnahmen der Umgebungen u. der einheimischen Bewohner. - Aufnahmen meist von alter Hand bezeichnet. - Beiliegend: 7 offizielle Dokumente des Leutnants. - Abzuege teils etw. verblichen oder vergilbt, vereinzelt leicht berieben. Insgesamt umfangreiches Zeitdokument in gutem Zustand.